已知集合M={1,2,3,4,5,6},集合A、B、C为M的非空子集,若∀x∈A,y∈B,z∈C,x<y<z恒成立,则称

已知集合M={1,2,3,4,5,6},集合A、B、C为M的非空子集,若∀x∈A,y∈B,z∈C,x<y<z恒成立,则称“A-B-C”为集合M的一个“子集串”,则集合M的“子集串”共有______个.
风中小便的男子 1年前 已收到1个回答 举报

whuzhuhui 春芽


解题思路:根据集合A,B,C的元素的个数分类讨论,在依据排列组合的方法计算出每种情况的个数,最后求和.

先算几个数再按插空算.
1)当集合A,B,C共有3个数时,子集串的个数为:
C36=20
2)当集合A,B,C共有4个数时,子集串的个数为:
C46×
C23=45
3)当集合A,B,C共有5个数时,子集串的个数为:
C56
×C24=36
4)当集合A,B,C共有6个数时,子集串的个数为:
C66
×C25=10
故子集串的个数总和为:20+45+36+10=111

点评:
本题考点: 组合及组合数公式;子集与真子集.

考点点评: 本题主要考查了学生对集合定义的理解,以及综合运用组合的知识解决问题的能力.


4