1.f(x)在R上有f(a+b)=f(a)+f(b)-1 当X大于0时 f(x)大于1 蒸f(x)是减函数

1.f(x)在R上有f(a+b)=f(a)+f(b)-1 当X大于0时 f(x)大于1 蒸f(x)是减函数
2.f(x)在R上有f(x)+f(y)=f(x+y)当X大于0时 f(x)小于0 且f(1)= -2/3 证f(x)为减函数 并求f(3)
3.f(X)在R上不恒为0 f(ab)=f(b)*a+f(a)*b证f(X)的奇偶性
tyhjjhsy 1年前 已收到1个回答 举报

hannahyang 春芽


1,令g(x)=f(x)-1,故只须证明g(x)是增函数即可.由已知得 g(a+b)=g(a)+g(b),a=b=0得g(0)=0,a=-b,g(-b)+g(b)=0,g(x)是奇函数.当x大于0时 f(x)大于1 ,g(x)>0
p>q>0时g(p)-g(q)=g(p-q)>0,g(x)在R+上增,又g(x)是奇函数,所以g(x)是增函数,所以f(x)是增函数.
2,同1,可证f(x)是奇函数,因为)当X大于0时 f(x)小于0 ,与1相反可证f(x)是减函数.
f(3)=f(2)+f(1)=3f(1)=2
3,令a=b=1可得f(1)=0,再令a=b=-1可得 f(-1)=0
令b=-1 代入得f(-a)=-f(a)
所以f(x)是奇函数.


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.014 s. - webmaster@yulucn.com