以下列各组数为一个三角形的三边长,能构成直角三角形的是(  )

以下列各组数为一个三角形的三边长,能构成直角三角形的是(  )
A.2,3,4
B.4,6,5
C.14,13,12
D.7,25,24
我是站长 1年前 已收到1个回答 举报

好好玩游戏 春芽


解题思路:根据勾股定理的逆定理,对四个选项中的各组数据分别进行计算,如果三角形的三条边符合a2+b2=c2,则可判断是直角三角形,否则就不是直角三角形.

∵72+242=49+576=625=252
∴如果这组数为一个三角形的三边长,能构成直角三角形.
故选D.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题主要考查学生对勾股定理的逆定理的理解和掌握.此题难度不大,属于基础题.


2