162a的四次方-32b的四次方 用因式分解的方法

ff有图 1年前 已收到1个回答 举报

爱在tt 春芽


原式=2(81a的4次方-16b的4次方)
=2(9a²+4b²)(9a²-4b²)
=2(9a²+4b²)(3a+2b)(3a-2b)


10