初一数学的一些特殊定理有没有一些特殊的数学定理,例如:1+3+5+……+(2n-1)=n的平方,越多越好.

西门大官人耶 1年前 已收到4个回答 举报

繁华落尽03 幼苗


1+3+5+……+(2n-1)=n^2
1+2+……+n=n(n+1)/2
1+2^2+……+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
1+2^3+……+n^3=n^2(n+1)^2/4=(1+2+……+n)^2


6

li8829139 幼苗


我把高中里的告诉你吧,这再初中很有用的,
等差数列前n项和=(首项+末项)*项数/2
项数=(末项-首项)/公差
等比的你要吗?


2

子康he 幼苗


你那个可以用等差数列求和公式自己推导嘛
等差数列前n项和=(首项+末项)*项数/2
项数=(末项-首项)/公差


2

hn似水无痕 幼苗


等差数列前n项和=(首项+末项)*项数/2
项数=(末项-首项)/公差


0