当x=-2时,求(x+1)分之1-(x平方-1)分之(x+3)除以(x平方-2x+1)分之x平方+4x+3)

天鹤13 1年前 已收到1个回答 举报

dinganglove 幼苗


原式=1/(x+1)-(x+3)/(x+1)(x-1)×(x-1)²/(x+1)(x+3)
=(x+1)/(x+1)²-(x-1)/(x+1)²
=(x+1-x+1)/(x+1)²
=2/(x+1)²
=2/(-2+1)²
=2


7