亲们那,俄坐在这等呢.就两题而已阿、

亲们那,俄坐在这等呢.就两题而已阿、
1.一份试卷有25道选择题,满分为100分,选错1题扣1分,不选得0分,一人做完全部题目,共得76分,他做对的题数与做错的题数之比为5:1,则他做对了几题,做错了几题,没做的几题?
另:请设未知数.方程要解答.要知道,有一种生物叫做白痴、请写清楚噢.
2.陈老师在晚会上为学生讲故事,他发现开始讲故事时,钟面上时针与分针恰成90°角,这时为7点多,故事结束时,两针也恰好成90°,这时是9点多,他还发现,讲故事当中,两针成90°角这一有趣图形还出现过一次,那么陈老师讲故事用了多少时间?
另:请设未知数解答,与第一题的“另”相同、
动动脑,细细.答案务必要正确噢.记住.俄是初一的,表写的太复杂.
Airocupid 1年前 已收到1个回答 举报

collinfamk 幼苗


分针的速度1格/分钟,即6度/分钟;时针的速度=1/12格/分钟,即1/2度/分钟.
设开始讲故事时间为7点x分,则时针与“6”刻度的夹角为(x/2+30)度,
分针与“6”刻度的夹角为(30-x)*6度,两者相加为90度,解出x=240/11,约为21.8分钟,
即开始讲故事时间为7点21分48秒.
设结束讲故事时间为8点x分,则时针与“6”刻度的夹角为(x/2+60)度,
分针与“6”刻度的夹角为(30-x)*6度,两者相加为90度,解出x=300/11,约为27.3分钟,
即开始讲故事时间为7点27分18秒. 七五班
中间还有一次两针成90度角的时刻为7:30~8:00之间.设为7点x分,则时针与“6”刻度的夹角为(x/2+30)度,
分针与“6”刻度的夹角为(x-30)*6度,两者相减为90度,解出x=600/11,约为54.5分钟,
即该时刻为7点54分30秒.


10