甲乙两个自然数,若甲数的4/5恰好是乙数的1/3,则甲乙两数和的最小值是多少?

甲乙两个自然数,若甲数的4/5恰好是乙数的1/3,则甲乙两数和的最小值是多少?
a.17;b.0 请选择并做出解释,
如果你觉得选0不对,
liutingli88 1年前 已收到10个回答 举报

luseffar 幼苗


首先甲数的4/5恰好是乙数的1/3
那么甲是5的倍数,乙是3的倍数
当甲=乙=0时显然成立
所以选B
补充,难道答案不是B么?
那么只有一种解释
在某些书上,0不看成是自然数
此时甲是5、乙12
和为17


1

waltjj 幼苗


因为0不是自然数


2

珠可可 幼苗


设甲5x则乙为12x
最小就是x取0时
所以甲最小是0
乙最小是0
和为0


2

只爱她一生 幼苗


设甲5x则乙为12x 最小就是x取1时 所以甲最小是5 乙最小是12 和为17 至于0嘛 都说是自然数还什么0啊


2

taiyangyu8088 幼苗


B,0,0怎么分都可以,管他几分之几,两个都是0。况且两自然数的最小值本来就只有0,


1

Garnett0407 幼苗


首先 自然数不包括0 所以b是错的
第二 a*(4/5)=b*(1/3) 两边通分的得 b=(12/5)*a b是自然数
所以 a*(12/5)为自然数 所以a最小为5 ,b为12


1

中原麻雀东南飞 幼苗


有题意知甲/乙=5/12,由于甲和乙又是自然数,所以甲=5,乙=12,相加=17


1

snoopy01 幼苗


如果从纯数学角度考虑,我觉得应该选0。但如果是考试,正确答案一般是17。


1

只爱琪 幼苗


甲*4/5=乙*1/3
甲 :乙=1/3:4/5
=5:12
12+5=17


1

zhouxi1108 幼苗


错啦,0也是自然数的,选B


0