求出不定方程x^2+2y^2=z^2的全部整数解.

sjgqgyy 1年前 已收到1个回答 举报

诗诗CECE 幼苗


全部整数解是x=±(2m²-n²),y=2mn,z=±(2m²+n²)(m,n∈Z)

1年前 追问

11

sjgqgyy 举报

不好意思,这个答案我也知道,我想知道过程,谢谢……

举报 诗诗CECE

设x,y,z互质的正整数。将原式变换为2y²=(z-x)(z+x) 则(z-x)(z+x)必同为偶数,因此2y²有因数4,即y²是偶数,故y为偶数。 此外(z-x)(z+x)没有大于2的公因数,否则,若有除2以外大于1的公因数k,设z-x=2ak,z+x=2bk(a,b,k都是正整数),则z=k(a+b),x=(k(b-a)。显然与x,y,z互质相矛盾。 所以(z-x)与(z+x)的最大公因数是2。也就是说在(z-x)与(z+x)中必有一个其因数中只有一个2。 设(z-x)的因数中只有一个2,则(z-x)/2与(z+x)互质。 因y²=(z-x)/2·(z+x),所以(z-x)/2与(z+x)分别是两个完全平方数。 设(z-x)/2=n²,z+x=(2m)²(m,n是正整数)。 于是得到,y=2mn,z=2m²+n²。 同理,若(z+x)的因数中只有一个2,则可类似得到x=n²-2m²。 于是x,y,z不限制互质和正负时将上面的结果加上倍数和正负号即可。