真空中稳恒电流I流过两个半径分别为R1、R2

看我千变万变 1年前 已收到1个回答 举报

nuo78 幼苗


半圆电流在圆心处的磁感应强度B=μoIR/4,直线电流在圆心处的磁感应强度为0
所以
1.B=μoI(1/4R1-1/R2)方向垂直纸面向内
2.B=μoI(1/R1^2+1/R2^2)^(1/2)/4方向在yz平面内二象限内.与z轴夹角为arctan(R1/R2)


4