为什么氮氢键的键能反而比碳氢键的小呢?

为什么氮氢键的键能反而比碳氢键的小呢?
明明N-H键长更短啊x09谢谢了,
梅里_z 1年前 已收到1个回答 举报

极地小酷龙 幼苗


N—H键的键能测定,是以NH3逐级裂解过程中三个N-H键(等效)的离解能的平均值而取定的:389kJ/mol,键长101pmNH3(g)= NH2(g)+ H(g) D1 = 435kJ·molNH2(g)= NH(g)+ H(g) D= 397kJ·molNH(g)= N(g)+ H(g) D= 339kJ·molC-H键能414kJ/mol,键长109pm基本两者键长相差不大,键能大小有测量方法的影响,个别“反常”亦属情有可原,不必纠结.而一般的规律:键能越小,键能越大.只是简单的物理关系描述,像有的物质不能测定键长,只有键能 .关系的比较,实质还是受很多因素的影响的,要尽可能将可比性增大,以的到规律,然而这种规律,还是有局限的,不能生套.


8