找规律 3△2=3+33=36 2△4=2+22+222+2222=2468 1△5=1+11+111+1111+111

找规律 3△2=3+33=36 2△4=2+22+222+2222=2468 1△5=1+11+111+1111+11111 问:5△x=6170 x=?
lzwxt 1年前 已收到1个回答 举报

zll805 幼苗


4

1年前 追问

6

lzwxt 举报

规律是什么,能说得详细些吗?

举报 zll805

a△n=a*1+a(10+1)+a(100+10+1)+....+a(10^(n-1)+....10+1) =a*(10^(n+1)-9n-10)/81 或 a△n=a*(12...n) ,其中12...n是一个n位数