一块长方形花圃地,把它的长和宽都增加6米,结果面积增加了96平方米.在现在的花圃地周围砌栅栏,栅栏的长是多少?

一块长方形花圃地,把它的长和宽都增加6米,结果面积增加了96平方米.在现在的花圃地周围砌栅栏,栅栏的长是多少?
(要计算过程)
czr3000 1年前 已收到1个回答 举报

永远的心结 幼苗


96-6*6=60
60/6=10米,这个是原来长方形的长和宽的和
10+6+6=22
22*2=44


1