已知a2+b2+c2-ab-3b-2c+4=0,则a+b+c的值为______.

cherry31 1年前 已收到5个回答 举报

半根香烟-456 幼苗


解题思路:首先分组利用完全平方公式分解因式,利用非负数的性质求得a、b、c的数值,进一步求得a+b+c的值即可.

a2+b2+c2-ab-3b-2c+4=0
a2-ab+[1/4]b2+[3/4](b2-4b+4)+c2-2c+1=0
(a-[1/2]b)2+[3/4](b-2)2+(c-1)2=0
∴a-[1/2]b=0,[3/4](b-2)=0,c-1=0
∴a=1,b=2,c=1,
则a+b+c=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查利用完全平方公式因式分解,注意分组的技巧和方法.


6

wxf2006 花朵


a^2+b^2+c^2-ab-3b-2c+4=0
a^2+b^2+c^2-ab-3b-2c+4=0
a^2-ab+b^2/4+3b^2/4+c^2-3b+3+c^2-2c+1=0
(a^2-ab+b^2/4) + (3b^2/4-3b+3) + (c^2-2c+1)=0
(a-b/2)^2 + 3(b-2)^2/4 + (c-1)^2=0
(a-b/2)^2 =0, 3(b-2)^2/4=0, (c-1)^2=0
c=1
b=2
(a-b/2)^2 =0
(a-2/2)^2 =0
(a-1)^2 =0
a=1
a+b+c=1+2+1=4.


2

接到通知来发言 幼苗


^2表示“的平方”


2

zybigfs 幼苗


(a-b/2)²+(c-1)²+3(b/2-1)²=0
a=b/2
c=1
b/2=1
b=2,a=1,c=1
a+b+c=1+2+1=4


2

zizhuoshi5 幼苗


用a^2表示a的平方。 因为
a^2+b^2+c^2-ab-3b-2c+4
=(a^2-ab+b^2/4) + (3b^2/4-3b+3) + (c^2-2c+1)
=(a-b/2)^2 + 3(b-2)^2/4 + (c-1)^2
=0
而(a-b/2)^2>=0,(b-2)^2>=0,(c-1)^2>=0,它们的和等于0,所以只能有a-b/2=0,b-2=0,c-1=0,从而 a=1,b=2,c=1.
因此 a+b+c=1+2+1=4.


1