一箱苹果连箱重15千克,吃了一半,连箱还重8千克,箱子重多少千克?苹果重多少千克?

安蓝雨 1年前 已收到1个回答 举报

竹语间 幼苗


设苹果重X千克,箱重15-X千克
根据题意:1/2X+(15-X)=8
得:X+30-2X=16
X=14
15-X=15-14=1
即:苹果重14千克,箱重1千克.


1