三角形ABC中 AD=DB DE//BC 求证AE=EC

三角形ABC中 AD=DB DE//BC 求证AE=EC
今晚就要哈~
qiuqiu_ly 1年前 已收到1个回答 举报

索米 种子


应该还有条件D是上AB的点,E是AC上的点吧
因为DE//BC
所以AD/AB=AE/AC(平行定理)
又因为AD=AB
所以AD/AB=AE/AC=1/2
所以E是中点
即AE=AC


2