123+123123+123123123 / 234+234234+234234234的简便算法

徐徐ing 1年前 已收到3个回答 举报

aa骑着鲜aa 幼苗


123*3+123*2*1000+123*1000000=
123*(3+2000+1000000)=
123*1002003=123246369
同理得234+234234+234234234=
234*1002003=234468702
如果是(123+123123+123123123)/(234+234234+234234234)
可以根据上面得出等于
123*1002003/234*1002003=123/234=41/78


2

远航文 幼苗


(123+123123+123123123)/[2(123+123123+123123123)]=0.5


2

louiseinbeijing 幼苗


答案41/78.


1