每行5人正好,每行3人余一人,每行2人余一人,问有多少人

盐津枣 1年前 已收到4个回答 举报

海啸2006 幼苗


每行5人正好,说明的人数是5的倍数,可以是5、10、15、20、25、30.、35.
每行3人余1人,所以的人数不能整除3,排除后可以是5、20、25.、35.
每行2人也余1人,所以的人数不能整除2,排除后可以是5、25、35..
5不符合,如果每行三个人余2个人,所以最少25人.
做任务,


10

i5fa 幼苗


解:设共x人
X能整除5,(x-1)能整除2、3,
X-1是6的倍数,
X=7,13,19,25,31...
X最小是25


2

kongshu 幼苗


55人


2

猪宝贝冲冲 春芽


5、3、2的最小公倍数是 3*2*5=30
5*2+5*3=10+15=25<30
最少有25人
可能的人数:25+30k (k为正整数或0)
--------------
说明:
5*2 是 能被5和2整除 且 被3除余1的数的代表
5*3 是 能被5和3整除 且 被2除余1的数的代表
如果每行5人有余x,和式中还要有能被3和2整...


1