求证:a^4+1≥a^3+a分析法 特别是要转换的过程

萧中剑剑无人 1年前 已收到1个回答 举报

双子辛 幼苗


要证明a^4+1≥a^3+a 需证明a^4-a +1-a^3≥0 >>a(a^3-1)-(a^3-1)=(a-1)(a-1)(a^2+a+1)≥0 恒≥0 =(a+1/2)^2+3/4恒>0 .这些是主要步骤


3