1.(x-1)与(y-1)互为倒数,求x分之一加y分之一的值?

1.(x-1)与(y-1)互为倒数,求x分之一加y分之一的值?
2.小张从甲地到乙地,开始一akm/h的速度走完了全程的1/3,而后一2bkm/h的速度走玩了剩下的路程,这样他所用的时间恰好等于他以3ckm/h的速度往返于甲,乙两地所需时间.
(1)写出a b c之间的关系式
(2)若c=3,1/a-1/b=1/6,求a b的值?
绝世之恋 1年前 已收到1个回答 举报

glgz 幼苗


1.如果(x-1)与(y-1)互为倒数,求1/x+1/y的值.
【解】(x-1)(y-1)=1
所以xy-x-y=0;x+y=xy
所以1/x+1/y=(x+y)/(xy)=1
2.设总路程为s;
有如下关系:
s/3a + 2s/6b = 2s/3c
所以a,b,c 的关系为:1/a + 1/b = 2/c
(2)c = 3时,1/a + 1/b = 2/3
1/b - 1/a = 1/6
由上两式解得:a = 4
b = 12/5


1