将X气体通入氯化钡溶液,未见沉淀生成,然后通入Y气体,有沉淀生成.X Y 不可能是()

将X气体通入氯化钡溶液,未见沉淀生成,然后通入Y气体,有沉淀生成.X Y 不可能是()
A .二氧化硫,氯气.
B .二氧化碳,氯气
C .二氧化碳,氨气
D .二氧化硫,硫化氢
求高手把各选项的反应过程详细说下.
sunbin80 1年前 已收到1个回答 举报

伤心玫瑰 幼苗


解析:选B
A项将SO2通入BaCl溶液,不反应,部分O2溶解在水中后与后来通入的H2S 发生反应生成2H2S+ SO2=3S+2H2O 生成S沉淀,B项始终不反应无现象,C项反应为2N H3+ H2O+ CO2+BaCl2=2NH4Cl+BaCO3 D项发生反应:SO2+ Cl2+2 H2O=H 2SO4+2HCl BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl 因此选B


9