校园内这块长方形绿地的宽要增加到18米,长不变.扩大后的绿地面积是多少?

ii看见天 1年前 已收到1个回答 举报

在天堂qq 幼苗


解题思路:已知原来的宽是9米,面积是360平方米,根据长方形的面积公式:s=ab,由此可以求出原来的长.然后用长×宽即可求出扩建后的面积.由于长不变,宽增加到18米,也就是宽扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可.

方法一:360÷9=40(米),40×18=720(平方米);
方法二:18÷9=2,360×2=720(平方米);
答:扩大后的绿地面积是720平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用.


4