已知x,y是实数,集合m{x,y

已知x,y是实数,集合m{x,y
已知x,y是实数,集合m={x,y/x,1},n={x^2,x+y,0}.若m=n,求x^2012+y^2012的值
水仙茶的 1年前 已收到2个回答 举报

‘冷雨夜 春芽


集合m={x,y/x,1},n={x^2,x+y,0}.
∴y=0,x^2=1,
∴x=-1或,x=1(舍去)
∴x^2012+y^2012=(-1)^2012+0^2012=1


10

家有旺财 幼苗


因为x为分母,无法为0,因而y为零
则x y=x,x=1或x^2=x,x y=1
第一种符合y=0的要求:x=1y=0
第二种x^2=x则x=1或0,x y=1,y=0则:x=1y=0
两种答案一致,均为x=1y=0
手机手打,很辛苦的,望选为正确答案


2