求1/1+tanx的不定积分

rongyuhmb 1年前 已收到2个回答 举报

power791120 幼苗


你题目少了一个括号
I=∫1/(1+tanx)dx
=∫cosx/(sinx+cosx)dx
要求I,设
J=∫sinx/(sinx+cosx)dx
I+J=x+C1任意常数
I-J=∫(cosx-sinx)/(sinx+cosx)dx
=∫1/(sinx+cosx)d(sinx+cosx)
=ln(sinx+cosx)+C2任意常数
所以I=x/2+1/2*ln(sinx+cosx)+C


18

娇我爱你 幼苗


楼上回答的很精彩


3