AB两地相距5km.甲乙二人相对行进,甲骑摩托车,速度为30km/h,乙开汽车,速度为110km/h,甲乙二人需要多

AB两地相距5km.甲乙二人相对行进,甲骑摩托车,速度为30km/h,乙开汽车,速度为110km/h,甲乙二人需要多
AB两地相距5km。甲乙二人相对行进,甲骑摩托车,速度为30km/h,乙开汽车,速度为110km/h,甲乙二人需要多长时间相遇?不只是要答案
dekula 1年前 已收到1个回答 举报

吃井不忘挖水人 幼苗


甲每小时走30公里,走完全程要5/30=1/6小时=10分钟.那就是每分钟走全程的1/10;
同理,乙每分钟走5/110=1/22=60/22=30/11.就是每分钟走全程的11/30.1/10+11/30=14/30.就是两人合共每分钟走全程的14/30,
走完全程要 1/ 14/30=30/14=15/7分钟.
15/7*1/60=15/420=5/140小时.


7