在公式(a+b) 2 =a 2 +2ab+b 2 中,如果我们把a+b,a 2 +b 2 ,ab分别看做一个整体,那么只

在公式(a+b) 2 =a 2 +2ab+b 2 中,如果我们把a+b,a 2 +b 2 ,ab分别看做一个整体,那么只要知道其中两项的值,就可以求出第三项的值.
已知a+b=6,ab=-27,求下列的值.
(1)a 2 +b 2 ;(2)a 2 +b 2 -ab;(3)(a-b) 2
ymb001 1年前 已收到1个回答 举报

土豆饼1 幼苗


(1)由已知a+b=6可得(a+b) 2 =36,即:a 2 +b 2 +2ab=36,
∵ab=-27,
∴a 2 +b 2 =36-2×(-27)=90;

(2)由(1)可得a 2 +b 2 =90,
∵ab=-27,
∴a 2 +b 2 -ab=90+27=117;

(3)∵(a-b) 2 =a 2 -2ab+b 2 =a 2 +b 2 -2ab,a 2 +b 2 =90,
∴a 2 +b 2 -2ab=90-2×(-27)=144.


4