某同学用一支不准确但刻度均匀的温度计测冰熔化时温度为-2℃,测得已知熔点为48℃的海波在熔化时为44℃...

某同学用一支不准确但刻度均匀的温度计测冰熔化时温度为-2℃,测得已知熔点为48℃的海波在熔化时为44℃...
某同学用一支不准确但刻度均匀的温度计测冰熔化时温度为-2℃,测得已知熔点为48℃的海波在熔化时为44℃.用这支温度计测得某种晶体熔化时温度为78℃,则此种晶体实际熔点是多少℃?
samco 1年前 已收到2个回答 举报

Haneyh 春芽


实际温度为0℃到48℃时,温度相差48度.,此温度计显示为-2℃到44℃,温度相差46度..
由此可知:实际温度改变1度时,此温度计显示温改变(23/24)度.
当它的示数为78℃时,即由-2℃上升80度.此时,准确的温度计就应由0℃上升 T度=80/(23/24)80×24/23=3400/21≈83.478(度).
所以,此种晶体的实际熔点约是83.478℃ .


8

三三 幼苗


你自己来计算测量低温和高温的误差,然后重新进行模拟标定就出来了


0