已知某铁路桥长800米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用45秒,整列火车完全在桥上的时间是35秒

已知某铁路桥长800米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用45秒,整列火车完全在桥上的时间是35秒,求火车的速度和长度?
JacieNL 1年前 已收到3个回答 举报

下面的用力顶 春芽


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即整列火车过桥通过的路程=桥长+车长,整列火车在桥上通过的路程=桥长-车长,根据这两个等量关系可列出方程组.

设火车的速度为x米/秒,火车长为y米.


45x=800+y
35x=800−y,
两方程相加得:80x=1600,
∴x=20,
把x=20,代入得y=100,


x=20
y=100.
答:火车的速度为20米/秒,长度为100米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.弄清桥长、车长以及整列火车过桥通过的路程,整列火车在桥上通过的路程之间的关系.


3

无病呻吟2008 幼苗


设速度为V,长度为L
L+800=45V(要算本身长)
800-L=35V(要减去本身长)
1600=80V
V=20
L=100


1

简单--生活 幼苗


这题的关键在于,火车完全通过的话,要多加一个火车的长度,但是在火车完全在桥上的话,要减去两个火车的长度,因为一个是尾巴要进来,一个是头出去。所以他们做的都有错误。
设速度为V,火车长度为L
L+800=45V
800-2L=35V
2400=125V
V=19.2
L=64...


0