(2014•临沂一模)为了判断高中三年级学生是否选修文科与性别的关系,现随机抽取50名学生,得到如下2×2列联表:

(2014•临沂一模)为了判断高中三年级学生是否选修文科与性别的关系,现随机抽取50名学生,得到如下2×2列联表:
理科 文科 合计
13 10 23
7 20 27
合计 20 30 50
已知P(K2≥3.841)≈0.05,P(K2≥5.024)≈0.025.根据表中数据,得到K2的观测值k=
50×(13×20−10×7)2
23×27×20×30
≈4.844.则可以有______%的把握认为选修文科与性别有关系.
见龙在田2005 1年前 已收到1个回答 举报

愚人在江湖 春芽


解题思路:根据条件中所给的观测值,同所给的临界值进行比较,根据4.844>3.841,有1-0.05=95%的把握认为选修文科与性别有关系.

∵根据表中数据,得到K2的观测值k=
50×(13×20−10×7)2
23×27×20×30≈4.844
4.844>3.841,
∴有1-0.05=95%的把握认为选修文科与性别有关系,
故答案为:95%

点评:
本题考点: 独立性检验的应用.

考点点评: 本题考查独立性检验的应用,本题解题的关键是正确理解观测值对应的概率的意义,本题是一个基础题.


8