计算1-3+5-7+9-11+…+97-99.

xiaotui2002 1年前 已收到5个回答 举报

sdfasdpeqrg 幼苗


解题思路:由于相邻两数之差为-2,整个计算式中正好是100以内的所有奇数,共有50个数据,所以先把每相邻两个数结合,算出的结果乘以组数就可以.

1-3+5-7+9-11+…+97-99
=(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(97-99)
=-2×[50/2]
=-2×25
=-50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 认真审题,找出规律,利用规律是解决此类问题的关键所在,使求解更加简便.


10

stone608 幼苗


组数=(最后一位+1)/4


1

凭窗拾秋 幼苗


=【1-3】+【5-7】+【9-11】+……………+【97-99】
=25×(-2)
=-50
满意请采纳。


1

sct2 幼苗


1-3+5-7+9-11+…+97-99
=(1-3)+(5-7)+(9-11)…+(97-99)
=-2*((99+1)/2)/2
=-2*25
100以内有50个奇数,分成25对。


1

世界级浪子 花朵


1 - 3 + 5 - 7 + 9 - 11 +…+ 97 - 99
= (1-3) + (5-7) + (9-11) +… + (97-99)
= - 50


0