当n为奇数时,(a-b)^n=-(b-a)^n

当n为奇数时,(a-b)^n=-(b-a)^n
(1)当n为奇数时,(a-b)^n=-(b-a)^n
(2)当n为偶数时,(a-b)^n=(b-a)^n
63755708 1年前 已收到3个回答 举报

老树跟 种子


(a-b)^n=[-1*(b-a)]^n=(b-a)^n*(-1)^n
当n为奇数时 (-1)^n=-1 ,所以(a-b)^n=-(b-a)^n
当n为偶数时,(-1)^n=1 ,所以(a-b)^n=(b-a)^n


4

yellow-shell 幼苗


a-b>0时和a-b<0时分别证明


2

zeafy 幼苗


(a-b)^n=[-(b-a)]^n=(-1)^n(b-a)^n=-(b-a)^n


1