现有一个圆心角为90°半径为8cm扇形纸片用它恰好围成一个圆锥的侧面,〔则接缝处不记〕

现有一个圆心角为90°半径为8cm扇形纸片用它恰好围成一个圆锥的侧面,〔则接缝处不记〕
则该圆锥底面圆的半径为几厘米
月光2000 1年前 已收到1个回答 举报

6476629 幼苗


求啥,体积?
1/3*S*h
底面积S
S=pi*[(l/pi)/2]^2
=pi*[1/4*pi*16/pi/2]^2
=4*pi
底面半径r=2
h=(根号)sqrt(R^2-r^2)
=sqrt(64-4)=sqrt(60)
V=1/3*4pi*sqrt(60)
=8sqrt(15)/3*pi


9