若双曲线x2-y2=1与圆(x-1)2+y2=a2(a>0)恰有三个不同的公共点,则a=______.

tt友人是我 1年前 已收到1个回答 举报

520liouyu 幼苗


解题思路:双曲线x2-y2=1与圆(x-1)2+y2=a2(a>0)恰有三个不同的公共点,可得圆(x-1)2+y2=a2(a>0)与双曲线交点为(-1,0),从而可得结论.

∵双曲线x2-y2=1与圆(x-1)2+y2=a2(a>0)恰有三个不同的公共点,
∴圆(x-1)2+y2=a2(a>0)与双曲线左支交点为(-1,0),
∴a=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查双曲线与圆的位置关系,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.


5