将500mlc(H+)=0.1mol/L的硫酸和盐酸的混合液与500mLBa(OH)2溶液混合,充分反应后过滤得到0.4

将500mlc(H+)=0.1mol/L的硫酸和盐酸的混合液与500mLBa(OH)2溶液混合,充分反应后过滤得到0.466g沉淀且所得100ml滤液中的c(OH_)=0.1mol/L求原混合液中SO4_和Cl_的物质的量分别是多少?2Ba(OH)2溶液的物质量浓度是多少?
写反应方程式谢谢
yks2010v 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调小笛 花朵


1、反应生成BaSO4沉淀的物质的量为:0.466/233=0.002(mol)
由SO42-守恒可知原混合溶液中SO42-的物质的量为0.002mol
原混合溶液中c(SO42-)=0.002/0.5=0.004(mol/L)
由硫酸电离出的c(H+)=0.004×2=0.008(mol/L)
由盐酸电离出的c(H+)=0.1-0.008=0.092(mol/L)
原混合溶液中Cl-的物质的量为:0.092×0.5=0.046(mol)
2、由100ml滤液中的c(OH-)=0.1mol/L可知滤液中c(Ba2+)=0.05(mol)
滤液中Ba2+的物质的量为:0.05×0.1=0.005(mol)
Ba2+总的物质的量为:0.004+0.005=0.009(mol)
Ba(OH)2溶液的物质量浓度是:0.009/0.5=0.018(mol/L)


2