高中数学 我们学定积分那块,知道了导函数怎么求原函数,例如指数函数、幂函数、对数函数怎么求原

桃花与我 1年前 已收到3个回答 举报

海内存已 幼苗


你可以先求导函数的导数,然后再与原函数进行比较和观察.
例如:(e^(2x))'=e^(2x)*2
e^2x=(1/2*e^(2x))'.像是x^4这样的就可以一眼看出来,它的原函数就是4/5*x^5,逆向思维考虑就差不多了


8

灯泡与小黑 幼苗


积分即可


1

babyblue009 幼苗


原函数就是导函数的积分加常数


1