氨基酸脱水缩合的科学家从小麦锈菌中提取了一种多肽分子,称取该多肽515 g,完全水解得到605 g化合物,设氨基酸的平均

氨基酸脱水缩合的
科学家从小麦锈菌中提取了一种多肽分子,称取该多肽515 g,完全水解得到605 g化合物,设氨基酸的平均摩尔质量是100 g/mol,求该多肽是由几个氨基酸脱水缩合形成的?
我记得我们老师说的答案是5mol+1;
darujia 1年前 已收到8个回答 举报

janimy 幼苗


由称取该多肽515 g,完全水解得到605 g化合物
得各种氨基酸脱水缩合成多肽所脱去的水为605-515=90g,所以有5mol的水分子
因为前提是一条多肽上
脱去n个水分子就有n+1个氨基酸脱水缩合
所以有6mol的氨基酸脱水缩合而成
检验:由 完全水解得到605 g化合物 和 氨基酸的平均摩尔质量是100 g/mol
得也约有6mol的氨基酸


2

青色青色 幼苗


你们老师说的对。
605-515=90g,所以有5mol的水分子。脱水是n-1,所以是5mol+1个,不是6个,也不是6mol。


2

chris_o_O 幼苗


应该是:
605/100=60.5mol
就是60.5NA个氨基酸分子吧
因为你605g化合物就是氨基酸分子
除以氨基酸平均摩尔质量就是氨基酸的摩尔数


1

银甲 幼苗


水:605-515=90 90/18=5=太贱数+太连条数
设有X连,Y氨基酸
X+(Y-1)=5
Y*100-(Y-X)*18=515
不过这道题目直接带数字会快点


1

遥远的华 幼苗


水解产物减去多肽的质量就可以得到消耗水的质量为 90g 即 5 mol
总共有6.05mol的氨基酸
6.05mol-5mol就可以算出多肽分子的数量为1.05mol
6.05/1.05=5.7619047619047619047619047619048
所以有6mol的氨基酸脱水缩合而成
检验:由 完全水解得到605 g化合物 和 氨基酸的平均摩...


1

gmsugarcane 幼苗


水解产物减去多肽的质量就可以得到消耗水的质量为 90g 即 5 mol
总共有6.05mol的氨基酸
6.05mol-5mol就可以算出多肽分子的数量为1.05mol
6.05/1.05=5.7619047619047619047619047619048
应该是6吧~


0

吻下留人 幼苗


应该是:
605/100=60.5mol
就是60.5NA个氨基酸分子吧


0

小猪六六六 幼苗


6个氨基酸脱水缩合形成
脱去水分子数:(605-515)/18=5个
氨基酸数:5+1=6个


0