爸爸今年43岁,儿子今年11岁,______年后爸爸的年龄是儿子的3倍?

HYSWM 1年前 已收到8个回答 举报

片段 春芽


解题思路:根据题干可知,爸爸比儿子大43-11=32岁,由于此年龄差不会改变,所以利用差倍公式,求出当儿子年龄的3倍时儿子的年龄,即可解决问题.

(43-11)÷2,
=32÷2,
=16(岁),
16-11=5(年);
答:5年后爸爸的年龄是儿子的3倍.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.


8

三厂白小 幼苗


设爸爸年龄为X,旭旭年龄为Y。
X-Y=32
X=3Y
计算可得Y=16,X=48
48-43=5
也就是说5年后,爸爸48岁,旭旭16岁时


2

脚后跟二号 幼苗


设X年后爸爸的年领是旭旭的3倍。
43+x=3(11+x)
解得 X=5
所以,5年后爸爸的年领是旭旭的3倍。


2

舟鱼 幼苗


5年


1

奉天老金 幼苗


爸爸和旭旭年龄差不变,设为x。则
43+x=3(11+x)
x=5


1

dashayy 幼苗


5年


0

黑羽小天 幼苗


5年后


0

一把劣质伞 幼苗


5年


0