下列物质所含分子物质的量最多的是:A.4摄氏度是2.7毫升水 C.6.02乘十的22次方个HCL分子

下列物质所含分子物质的量最多的是:A.4摄氏度是2.7毫升水 C.6.02乘十的22次方个HCL分子
尤其是A怎么算物质的量
yingbh3000 1年前 已收到1个回答 举报

singleblue 幼苗


选A.
A.水的密度是1,2.7mL水就是2.7g水,n=m/M=2.7/18=0.3mol
C.n=N/NA=(6.02*10^22)/(6.02*10^23)=0.1mol


6