1.实验室用100克稀硫酸和一定量(过量)的锌充分反应,制的0.4克氢气,求:

1.实验室用100克稀硫酸和一定量(过量)的锌充分反应,制的0.4克氢气,求:
(1)稀硫酸的溶质质量分数
(2)生成物溶质的质量分数
2.实验室欲配置质量分数为20%的稀硫酸(p=1.14克/厘米3)500毫升,需质量分数为98%的浓硫酸(p=1.84g/厘米3)和水各多少毫升?
注:p是化学里的一个符号,我打不出来,所以用p代替了.
我急需要用.如果还有更多的溶液题(包括答案的计算题)请给我发上来,
jessy_hu 1年前 已收到1个回答 举报

ljj5399 春芽


1.
(1)锌过量,表明硫酸会被完全消耗,生成了0.4g氢气,由方程式H2SO4+Zn=ZnSO4+H2可知反应掉19.6g硫酸,原来的溶液是100g,所以稀硫酸的溶质质量分数是(19.6/100)*100%=19.6%.(2)参与反应的锌才会生成硫酸锌,由方程式可以算出有13g锌进入体系,32.2g硫酸锌生成,又有0.4g氢气放出,所以体系总质量为13+100-0.4=112.6g,生成物溶质的质量分数为(32.2/112.6)*100%=28.6%
2.
20%的稀硫酸500毫升,说明质量为1.14*500=570g,其中H2SO4质量为114g,设98%的浓硫酸体积为V,则V*1.84g*0.98=114,V=63.22ml.水的质量为570-116.33=453.67g,体积为453.7ml


5