妈妈买了2个水壶和10个玻璃杯,一共用去240元,1个水壶是一个1玻璃杯价钱的5倍,玻璃杯和水壶各多少钱

妈妈买了2个水壶和10个玻璃杯,一共用去240元,1个水壶是一个1玻璃杯价钱的5倍,玻璃杯和水壶各多少钱
我只是个3年级的小学生而已啦~~~~~~解答能不能简单点?%>_
tieli 1年前 已收到1个回答 举报

望nn 幼苗


1个水壶是一个1玻璃杯价钱的5倍
所以2个水壶是一个1玻璃杯价钱的5×2=10倍
所以2个水壶和10个玻璃杯相当于10+10=20个玻璃杯
240÷20=12
12×5=60
答:水壶60元,玻璃杯12元

1年前 追问

6

tieli 举报

谢撒~~~~~~~~