41*49=?简便算法 立等式

cash323 1年前 已收到3个回答 举报

萧二郎 幼苗


41*49
=41×(50-1)
=41×50-41
=(40+1)×50-41
=40×50+50-41
=2000+9
=2009


9

楚楚的心声 花朵


41×49
=(40+1)×(50-1)
=40×50 +50 - 40 - 1
=2000 +50 -41
=2000+9
=2009


2

goodnn 幼苗


41*49=41*(50-1)=41*50-41*1=2050-41=2009


1