2X+4(22-x)=70怎么解 谁会 帮下忙

咿咿呀呀的小鱼 1年前 已收到7个回答 举报

souma78 幼苗


2X+4(22-x)=70
2x+88-4x=70
4x-2x=88-70
2x=18
x=18÷2
x=9


8

jm_0088 幼苗


先算括号里的:2X+88-4X=70;再把同类的合并一下:2X=18;最后求得:X=9


2

dd窟 幼苗


这么简单的都不会吗???
2x+88-4x=70
2x=18
x=9
好好学。。。


1

jxlgx 幼苗


x=9 2x+88-4x=70 -2x=-18 x=9


1

yuyang3122 幼苗


2X+4(22-x)=70
2X+88-4X=70
-2X=70-88
-2X=-18
X=9


1

静静-想你 幼苗


首先去括号:2X+88-4X=70
其次合并同类项(带X的移到等号右边变号,常数项移到左边变号):88-70=4X-2X
然后计算:18=2X
最后:9=X ,即X=9


1

紫风铃随风飘 幼苗


==2X-4x+4x22=70 -2x=-18 x=9


0