请问下面这个放大电路的放大倍数怎么计算

请问下面这个放大电路的放大倍数怎么计算
我想知道这个电路的放大倍数具体怎么计算,以及电路中的电容C1具体起什么作用?能为什么不能去掉C1呢?R51/R52有什么作用?(E0为地,E1为500mV峰峰值的正旋波(含少量的毛刺干扰)最后得到E3是2V左右峰峰值的正旋波.
tangmeng520 1年前 已收到1个回答 举报

大狗萧萧 幼苗


直流放大倍数:设输入信号为Vi R2、R3、R5的连接节点使用节点电流法.
R2上的电流为I1 R5上的电流为I2 R3上的电流为I3 I3=I1+I2
根据运放的虚短和虚断,可知平衡后运放 2脚和1脚电平相等(虚短)为 0 (因为3脚接地).根据虚短可知R1上的电流和R2上的相等.
所以:I1=Vi/R1 I2=I1*R2/R5=(R2*Vi)/R5*R1
I3=Vi/R1+(R2*Vi)/R5*R1
R3输出端电压Uo=I3*R3
=(Vi/R1+(R2*Vi)/R5*R1)R3
直流放大倍数为B=Uo/Vi
=R3/R1 + R2*R3/R5*R1
带入数值
=139.5倍
交流放大倍数要知道输入频率才能算,基本上这个一个带通的放大电路 R1、C1、R4组成一个低通滤波,就是频率越高放大倍数越小.R2、C2、R3组成一个高通滤波,频率越高发大倍数越大.组合之后就是一个带通,在低通截至皮女郎和高通截至频率之间为带通频率.
C1的作用就是构成一个频率越高电阻越小的反馈回路,去掉之后原有的带通性能会遭到破坏.
R51、R52 接在运放的校准端,就是用来调整运放的0点或者相位.
你问的问题太复杂,5分给的太少.


1