线段的分点与线段总数线段AB有N个分点(N不与A.B 重合) 求一共有几个线段?有这个的共公式吗

助你快乐 1年前 已收到1个回答 举报

xxxxyyyy12345 幼苗


探索一下
n=0,线段1条
n=1,线段3条 3=2+1
n=2,线段6条 6=3+2+1
n=3,线段10条 10=4+3+2+1
n=4,线段15条 15=5+4+3+2+1
所以当有N个点时,(N+1)+N+(N-1)+(N-2)+……+3+2+1
=[(N+1)+1](N+1)÷2


8