一个高8dm的圆柱形水桶,装了半桶水,正好是18升.这个水桶的底面积是多少平方分米?

大头0212 1年前 已收到2个回答 举报

zsjwjj1 幼苗


1L=1立方分米
底面积=18/4=4.5平方分米
因为圆柱形的体积=底面积*高
而水是半桶 所以高为4dm

1年前 追问

3

大头0212 举报

详细点要过程!给分40

举报 zsjwjj1

水的体积等于18升 而装的水的高度是4dm 所以桶的底面积可以用体积/高 将升的单位化为dm 一升=一立方分米 懂了吗

hermit003 幼苗


设水桶的底面积是x平方分米,则有等式
x*(8/2)=18
4*x=18
则x=4.5平方分米
所以可知此水桶的底面积为4.5平方分米


0