实验室用二氧化锰和氯酸钾混合加热制氧气时,有时闻到有刺激性气味,这是因为有少量的氯酸钾和二氧化锰反应生成了高锰酸钾和氧气

实验室用二氧化锰和氯酸钾混合加热制氧气时,有时闻到有刺激性气味,这是因为有少量的氯酸钾和二氧化锰反应生成了高锰酸钾和氧气、氯气.
(1)写出上述反应的化学方程式.
(2)氧化产物是____.
(3)如果消耗2.25gKClO3可生成氧气和氯气的质量共多少?
独孤羽翼尘 1年前 已收到4个回答 举报

balu_427 幼苗


用二氧化锰和氯酸钾混合加热制氧气的实质是:
2KClO3+2MnO2==2KMnO4+O2↑+Cl2↑
2KMnO4==K2MnO4+MnO2+O2↑
K2MnO4+Cl2==2KCl+MnO2+O2
三 个方程式相加,约去中间产物得到:
2KClO3==2KCl+3O2↑
——————————————————————
所以:
(1)2KClO3+2MnO2==2KMnO4+O2↑+Cl2↑
(2)KMnO4和O2
(3)根据(1)中的 方程式计算
设:略
2KClO3+2MnO2==2KMnO4+O2↑+Cl2↑
225 64 71
2.25g x y
解得:x=0.294g
y=0.652g
0.294g+0.652g=0.984g
答:略
(注:本问只问了可生成氧气和氯气的质量共多少,所以不记氯气会于锰酸钾反应)


6

讨厌交通ee 幼苗


(1)2MnO2+2KClO3=(加热)=2KMnO4+O2↑+Cl2↑
(2)O2和KMnO4
(3)2.25gKClO3合0.0184mol。第三问我觉得条件不足,或者我能力有限,做不出。
我只能有一个含x的表达式。
staphylococcus 的第3问解答有问题,总不可能所有的KClO3都参与这种很小众的反应吧。。。...


3

passerby_12 幼苗


(1)2KClO3+2MnO2==2KMnO4+O2↑+Cl2↑
(2)氧化产物是KMnO4和O2
(3)2KClO3+2MnO2==2KMnO4+O2↑+Cl2↑
122.5 32 71
2.25g x y
x=2.25×32/122.5×2=0.294g
y=2.25×71/122.5×2=0.652g
m=x+y=0.946g


2

itotem 幼苗


(1)2MnO2+2KClO3=2KMnO4+Cl2+O2
Cl2+2KMnO4=2KCl+2MnO2+2O2
(2)O2


0