(1乘2)分之1+(1乘3)分之1+(3乘4)分之1+···+2000分之1乘2001分之1 等于多少

qq227 1年前 已收到3个回答 举报

delphca 花朵


楼主,你的题目有错哦,第二项应该是(2乘3)分之1吧?
所以答案是:
1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+……+1/(2000×2001)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/2000-1/2001)[中间每两项互相抵消,如-1/2与1/2抵消;-1/3与1/3抵消]
=1-1/2001
=2000/2001

1年前 追问

10

qq227 举报

可是卷子上就是这样出的,应该没问题,那如果第二项不改怎么做呢?

举报 delphca

打电话问老湿吧!

霄民 幼苗


1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+ 1/2000-1/2001=2000/2001


1

fefeya 花朵


(1乘2)分之1+(1乘3)分之1+(3乘4)分之1+···+2000分之1乘2001分之1
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3+-1/4+........+1/2000-1/2001
=1-1/2001
=2000/2001


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com