在某温度下,NaOH的溶解度为20g,该温度下将80gNaOH投入220g水中,充分搅拌后,测得溶液的密度为1.2g/m

在某温度下,NaOH的溶解度为20g,该温度下将80gNaOH投入220g水中,充分搅拌后,测得溶液的密度为1.2g/mL,则该溶液中溶质的物质的量浓度为(  )
A. 0.02mol/L
B. 2.0mol/L
C. 5.0mol/L
D. 7.5mol/L
lga2258 1年前 已收到1个回答 举报

korea3years 幼苗


解题思路:首先根据溶解度判断80gNaOH是否完全溶解在220g水中,然后根据V=[m/ρ]计算溶液的体积,根据c=[n/V]计算溶液的物质的量浓度.

已知在某温度下,NaOH的溶解度为20g,设220g水溶解xg水,
则有:[20/100=
x
220]
解之得x=44,
说明NaOH并没有完全溶解,
则溶液的质量为220g+44g=264g,溶质的质量为44g,
所以:溶质的物质的量为[44g/40g/mol]=1.1mol,
溶液的体积为[264g/1.2g/ml]=220ml=0.22L,
所以:该溶液中溶质的物质的量浓度为:c=[n/V]=[1.1mol/0.22L]=5mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度中等,注意首先判断80gNaOH是否完全溶解在220g水中,为解答该题的关键.


3