食堂存煤若干吨,原来每天烧煤3吨,用去15吨后改进没备,耗煤量降低为原来一半,结果多烧10天,求原存煤量.

hrg1 1年前 已收到3个回答 举报

dss315 幼苗


解题思路:要求原存煤量,需现设原存煤量为x吨.根据题意找出等量关系:这次原存煤量能使用的天数-没有改进时原存煤量能使用的天数=10,根据这个等量关系列出方程求解.

设原存煤量为x吨,
由题意得:[15/3]+[x−15

3/2]-[x/3]=10,
整理得:15+2x-30-x=30,
解得:x=45(吨),
答:原存煤量为45吨.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出等量关系列出方程求解.


10

背心人字拖 幼苗


设:改进前可烧X天
3X=15+1.5(X+10-5)
X=15
煤量:3*X=45天


1

luanjia0723 幼苗


设原来存煤X吨
X/3+10=15÷3+(X-15)÷(3÷2)
X+30=15+2X-30
2X-X=30+30-15
X=45


0