为什么Q值相同的RLC串联电路幅频特性曲线相同?

为什么Q值相同的RLC串联电路幅频特性曲线相同?

我看书上直接说为Q值相同的RLC串联电路幅频特性曲线相同,不是还有个wo吗?公式请参考截图.

ytsxw0308 1年前 已收到1个回答 举报

vivian_guan 幼苗


Q值就是RLC电路的幅频特性的标志,Q值相同,当然就是幅频特性相同.
ωo是指谐振频率.Q值本身也是频率的函数,所以ωo改变了Q值也会变.
你上面的Q值表达式中的√L/√C,如果分数线上下同乘√L就得到:L/√(LC)=L×ωo,所以Q=ωo×L/R
所以Q值确定了就表示ωo、R、L、C的相对确定.

1年前 追问

10

ytsxw0308 举报

Q值确定并不表示w0就一定确定吧,就你这个等式来说Q=ωo×L/R,我可以同时改变LR吧,这可以保证Q不变,但很明显w0变化了吧。 谢谢!

举报 vivian_guan

是比例关系相对确定,不是绝对值确定。 就像电流相同,U与R的比值就确定了,但是U和R的具体值不一定不变。 Q值的公式可以看出 Q=ZL/R Q确定了,感抗与电阻的比值就是固定的。 只要保证ZL与R的比值不变就保证了Q值不变,而ZL则由频率和电感决定。 如果L不变,值不变就要加大电阻值。